Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

28 апреля - годовщина первого пуска с космодрома «Восточный»

28 апр 2017

28 апреля - годовщина первого пуска с космодрома «Восточный»


В честь памятной даты в городах Амурской области прошел студенческий научно-познавательный фестиваль «Космофест», а в ЗАТО Циолковский и непосредственно на космодроме «Восточный» состоялась череда праздничных мероприятий.

Они начались в 11:00 местного времени на стартовой площадке космодрома с торжественного митинга, в котором приняли участие руководители и сотрудники организаций, непосредственное участвовавшие в обеспечении пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» 28 апреля 2016 года. Медико-санитарную часть космодрома «Восточный», являющуюся филиалом ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России, представляли медицинские работники во главе с главным врачом Людмилой Леонидовной Окшиной. Также на митинге присутствовали сотрудники Свободненской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России.

Со словами приветствия к участникам митинга обратились генеральный директор «Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры» Рано Фрунзевна Джураева и космонавт-испытатель отряда космонавтов ГКБ РКК «Энергия» Александр Юрьевич Калери.

Затем в г. Циолковский, у здания городской администрации, в память о первом пуске с «Восточного» состоялась закладка «Аллеи первых» и высадка березовых саженцев. Коллективом МСЧ космодрома «Восточный» были высажены саженцы от ФМБА России. Мероприятия памятного дня завершились торжественным собранием и праздничным концертом.

Справка. Первая в истории нового гражданского космодрома "Восточный" ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя российскими спутниками "Ломоносов", "Аист-2Д" и "SamSat-218" стартовала 28 апреля 2016 года в 11:01:21 Амурского времени. Успешный старт стал результатом кропотливых усилий сотен специалистов в самых разных областях. 


Свой вклад в этот исторический момент внесли сотрудники ФМБА России, организовывая медицинское обеспечение на космодроме, пребывая на дежурствах на всех этапах предпусковых и непосредственно пусковых работ.


С целью организации медицинского обеспечения первого запуска на космодроме пребывала сводная медицинская бригада ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России. В ее состав входили специалисты из Приморского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Всего медицинское обеспечение первого запуска с нового российского космодрома обеспечивали 77 медицинских работников и 10 единиц автотранспортных средств.

Фото с мероприятия