Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Дальневосточный окружной
медицинский центр
ФМБА России

Развитие атомной отрасли и атомных городов – один из важнейших приоритетов государственной политики нашей страны

4 мар 2024

Развитие атомной отрасли и атомных городов – один из важнейших приоритетов государственной политики нашей страны


1 марта Саров с рабочей поездкой посетила первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева. В рамках визита в ЗАТО Татьяна Яковлева вместе с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным оценила результаты межведомственного проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».


«Развитие атомной отрасли и атомных городов – один из важнейших приоритетов государственной политики и задача по достижению национального суверенитета России. И большой вклад в это внес руководитель Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачев со своей командой. Для того, чтобы отрасль активно и позитивно развивалась, в ней должны работать здоровые и крепкие люди. Федеральное медико-биологическое агентство делает сегодня все возможное для здоровья атомщиков. В 2021 году ФМБА России вошло во все федеральные проекты, которые касаются охраны здоровья людей. Мы получили 11 миллиардов рублей для повышения качества и доступности медицинской помощи, в том числе и в Сарове. Здесь Агентство обслуживает около 95 тысяч человек, в том числе почти 20 тысяч детей и 21 тысячу представителей старшего поколения», – отметила Татьяна Яковлева. Первый замруководителя подчеркнула, что в 2024 году планируется обновление медицинского оборудования в рамках программ Национального проекта «Здравоохранение», ввод в эксплуатацию ангиографического комплекса и нового здания детской поликлиники.


Гости побывали в поликлинике №1 Клинической больницы №50 ФМБА России, где осмотрели модернизированную входную зону и недавно открывшееся отделение медицинской реабилитации. Ознакомительную экскурсию провел директор Приволжскогот окружного медицинского центра ФМБА России Сергей Романов. С Докладом о развитии поликлиники выступила заведующая Марина Румянцева.


Заведующая поликлиникой №1 напомнила, что лечебное учреждение с 2018 года активно участвует в федеральном проекте «Бережливая поликлиника» и в работе над ПСР-проектами, реализуемыми в рамках партнерства ФМБА России и Госкорпорации «Росатом».


Один из них – модернизация входной зоны, которая позволила изменить практически все процессы, связанные с первым контактом пациента с медицинской организацией. Потоки пациентов разделены на две изолированные зоны: одна предназначена для оказания неотложной помощи, а другая, с отдельным входом, – для приема пациентов с признаками вирусных инфекций. Колл-центр вынесен за пределы зоны, он принимает звонки для всех поликлиник города. Работает голосовой помощник – чат-бот, который принимает вызовы на дом без периода ожидания, т.к. может удерживать до 100 звонков одновременно. Картохранилище также вынесено в другое помещение, врачи имеют возможность заказа амбулаторной карты электронным способом прямо из рабочего кабинета. Все это, а также наличие предварительной записи ко всем специалистам через Портал пациента, позволило полностью избавиться от очередей в регистратуре.


Другим значимым социальным проектом стало создание в 2023 году амбулаторного отделения медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями и травмами костно-мышечной системы, перенесших оперативное лечение по эндопротезированию суставов и реконструктивные операции опорно-двигательного аппарата. Кроме того, здесь есть возможность проводить реабилитационное лечение участников СВО. В отделении применяется 14 новых методик лечения, которых ранее не было в Сарове. Часть оборудования была закуплена в рамках реализации совместного проекта ФМБА России и Госкорпорации «Росатом».


Следующим пунктом программы визита стал Дом ученых. После возложения цветов к памятнику основателю и научному руководителю РФЯЦ-ВНИИЭФ академику Юлию Борисовичу Харитону Татьяна Яковлева приняла участие в совещании по теме «Социально-экономическое развитие города Саров». Комплексную программу поручил разработать Президент России в ходе визита в Саров в конце прошлого года. Также Татьяна Яковлева посетила объекты капитального строительства.


«Саров – мой родной город. У Агентства большие планы по развитию медицины в ЗАТО, задач множество. Но у нас есть полная уверенность, что мы с этими задачами справимся. От лица Федерального медико-биологического агентства я хочу заверить, что в Сарове, как и других атомных городах, будут внедрены современные научные и клинические подходы к обеспечению здоровья граждан», – подчеркнула Татьяна Яковлева.


Завершился визит торжественным вечером в Саровском драматическом театре. Татьяна Яковлева вручила ведомственные награды сотрудникам Клинической больницы №50 ФМБА России. Работники учреждения были отмечены и знаками отличия Госкорпорации «Росатом».

Фото с мероприятия